Использование сайдекса

Список разделов Сайдекс против бороды и нитчатки

Описание: Для всех владельцев аквариумов рано или поздно встает проблема борьбы с водорослями. Я так же не остался в стороне. После того, как (вьетнамка) меня одолела, решил вплотную заняться ее изничтожением!

Сообщение #1 admin » 05.03.2015, 14:28

Cidex - очень слабый раствор Глутарового альдегида (ГА) - всего 2.5 % действующего вещества. Токсичен! В аквариуме быстро окисляется до глутаровой кислоты, которая в свою очередь распадается на воду и CO2. Через 48 часов следов ни ГА, ни глутаровой кислоты не обнаруживается. При разумных концентрациях не вредит колонии бактерий, растениям и животным. Обладает альгицидной активностью.

- Доза Cidex® 2.5%, достаточная для снабжения углеродом густо засаженного аквариума: до 3-5мл на 100л в день.
- Порог токсичности для беспозвоночных и рыб довольно низкий (>5мг/л) или >20 мл Сайдекса на 100 л. Этим порогом ограничивается его применение в аквариумах с животными.
- Глутаровый альдегид даже в концентрации ~10мг/л (или 40 мл Сайдекса на 100 л) никоим образом не является токсичным для колонии бактерий, напротив, для нее это хорошая подкормка.

- При концентрации 2-3мг/л (8-12 мл Сайдекса на 100 л) Глутаровый альдегид убивает большинство водорослей, и что крайне важно их споры.
- 3-5мг/л действующего вещества (12-20 мл Сайдекса на 100 л в день) используется для их полного уничтожения водорослей в течение нескольких дней.
- Минимальная доза для улучшения роста растений и профилактики - 1мг/л (5 мл Сайдекса на 100 л ежедневно).
admin M
Администратор
Аватара
Фото: 44
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение #2 ionichevsky » 26.04.2015, 18:38

Одно время я использовал сайдекс для уничтожения "черной бороды", довел концентрацию до 25 мл на 100 л. Сайдекс уничтожил бороду в течении 6 - 7 дней ежедневного использования ( средняя добавляемая доза - 15 - 20 мл/ 100 л ). Единственный недостаток - погибают практически все мхи.
ionichevsky
Фото: 0
С нами: 2 года 11 месяцев

Вернуться в Сайдекс против бороды и нитчатки